Territorial Infantil de Verano en Valladolid

29 y 30 junio 2019

Tomas Moreno logra 5 medallas, 3 de oro (1500 y 400 libres y 100 mariposa) y 2 de plata (100 y 200 libres) y enfoca el Cto. de España con garantías. Además, Marco Fernandez, oro en 200 mariposa y bronce en 100 braza y Luis Merino bronce en 400 estilos.

Además, lograron mejor marca personal, Laura Polanco, Alejandro González, Saúl García y Juan García.

Por equipos, el equipo finalizó cuarto masculino y decimonoveno femenino (mención especial a Laura Polanco que ella sola logró situar al equipo en esta posición de 22 equipos participantes).

Cto. Territorial Alevín de Verano

22 y 23 junio 2019

El equipo Alevín en Valladolid finalizó séptimo en la clasificación general por equipos en Cto. de Castilla y León de Verano.

Participaron los nadadores Michel Mendoza, Ruben Blanco, Guzman Álvarez, Héctor Villa y Álvaro Trobajo, con una meritoria actuación.

Enhorabuena equipo!

Trofeo Club Natación León

16 junio 2019

El equipo termina 5º al finalizar el Campeonato.

Destacaron los nadadores Sergio Rodríguez, que subió al podium en 2 ocasiones, bronce absoluto en 100 mariposa y 100 espalda, Tomás Moreno, medalla de oro infantil en 100 mariposa y bronce en 100 libres y Daniel Ortigueira, el más rápido del campeonato, oro absoluto en 100 libres.

Este Trofeo cierra el Circuito de Natación de Castilla y León, en el que Sergio Rodríguez ha finalizado tercero.

Enhorabuena equipo!

Cto. CYL Benjamín

15 junio 2019

El equipo benjamín participó en La Palomera, donde se reunieron en total 23 clubes de Castilla y León y más 180 nadadores.

La Venatoria participó con 6 jóvenes promesas: Valeria Melón, Leyre Rodriguez, Alicia Romero, Claudia Fanego, Ariadne Alonso y David Gallardo, que lograron en su mayoría las mejores marcas de la temporada.

Enhorabuena equipo!

 

Open Master CYL verano

1 junio 2019

Gran actuación del equipo Máster en Valladolid que finalizó tercero en la clasificación general por equipos en el Open de Verano. Este puesto supuso además el tercer puesto en el circuito de Natación de Máster de Castilla y León compuesto por 4 jornadas y que se han celebrado desde diciembre a junio.

Merecen una mención especial los nadadores medallistas: Ines Alonso, Marta Álvarez, Isaac Mao, Ignacio Pérez, Camino Vaquero, Eva Álvarez, Héctor Álvarez, María Rodríguez, Salomé García, Luis Merino, Alberto García y Alberto Domínguez.

Enhorabuena equipo!